dia 26

Programação para a Infância

QUINTA-FEIRA, 26 DE MAIO

 

09h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

CENTURIUM® MMXXII – TORNEIO INCLUIR+ CEGOS

 

10h00 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

10h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

10h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

10h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

 

10h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

10h30 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

FABULA ROMULUS ET REMUS – Teatro: A Lenda de Rómulo e Remo

 

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

10h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIONES GRAECOLATINAE – Danças Greco-Romanas

 

11h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

 

11h00 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TYMPANA – Percussão | Centro Novais e Sousa

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

11h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

11h30 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

OFFICINA BULLARUM – OFICINA DE BULAS

 

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA – Música

 

11h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TERPSICHORE – Música e Dança

 

12h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

12h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

13h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

13h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

CENTURIUM® MMXXII – TORNEIO INCLUIR+ PARALESIA CEREBRAL

 

14h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

14h30 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA – Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

 

14h30 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

14h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIONES GRAECOLATINAE – Danças Greco-Romanas

 

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TYMPANA – Percussão | Centro Novais e Sousa

 

15h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

15h30 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

15h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

15h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

16h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA

 

16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

17h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TERPSICHORE – Música e Dança

 

18h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

18h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIONES GRAECOLATINAE – Danças Greco-Romanas

 

19h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

20h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica | Grupo de Ginástica da Escola Secundária Alberto Sampaio

 

21h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

21h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

21h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

CENTURIUM® MMXXII – XIII TORNEIO das Famílias

 

21h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA – Música