SEXTA-FEIRA, 24 DE MAIO

10h00 | Termas Romanas
OFFICINA TESSELARUM
Oficina de Tesselas 

10h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
CARRETA DAS LENDAS
Fábulas 

10h00 | Seminário de Santiago
LINGUAE LATINAE SCHOLA
Oficina de Língua Latina

10h00 | Termas Romanas
LOCUS LUDORUM
Jogos Romanos

10h00 | Largo de Santiago
ORBIS BRACARAUGUSTANUS
Vida e Sociedade Bracaraugustana

10h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
VICTORIAE SALTATIO
Dança

10h15 | Museu Pio XII
FABULAE BESTIARUM
Fábulas da Antiguidade

10h30 | Vicus Bracarus (Aldeamento Brácaro) – Capela de S. Sebastião
VISITA GUIADA AO ALDEAMENTO BRÁCARO 

10h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
MEMORIA ORIENTALIS
Música e Dança

10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
BELLATORUM REGRESSUS
Dança

10h30 | Largo de Santiago
OFFICINA FABRICANDI PERSONAS GRAECOROMANAS
Oficina de Máscaras Greco-Romanas

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio
VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

11h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
CARRETA DAS LENDAS
Fábulas

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
PEDIDO DE CASAMENTO
Teatro

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
MODI MUSICI GRAECIAE ANTIQUAE
Música da Grécia Antiga

11h00 | Termas Romanas
ITINERA CUM LUSTRATORIBUS
Percurso com Visita Encenada

11h00 | Termas Romanas
OFFICINA TESSELARUM
Oficina de Tesselas 

11h00 | Museu Pio XII
SONI ANTIQVI
Workshop de Instrumentos

11h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
LUPUS AUGUSTUS
Teatro de Marionetas

12h00 | Fonte do Ídolo
LAMENTOS DE BRACARA
Harpa e Canto

12h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
TERPSICHORE
Danças Greco-Romanas

12h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
ROMANI ILLIUS NOVAIS
Percussão

14h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
THALIA
Música e Dança

14h00 | Auditório de S. Frutuoso
SILENTIUM LAURAE
Teatro

14h00 | Posto de Turismo
VISITA GUIADA À BRAGA ROMANA (PT/EN)

14h00 | Termas Romanas
OFFICINA TESSELARUM
Oficina de Tesselas

14h00 | Termas Romanas
LOCUS LUDORUM
Jogos Romanos

14h00 | Largo de Santiago
ORBIS BRACARAUGUSTANUS
Vida e Sociedade Bracaraugustana

14h30 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
CARRETA DAS LENDAS
Fábulas

14h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
Música e Dança

14h30 | Museu Pio XII
FABULAE BESTIARUM
Fábulas da Antiguidade

14h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
ROMANI ILLIUS NOVAIS
Percussão

14h30 | Seminário de Santiago
ARS SCRIBENDI
Escrita Cursiva

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
TERPSICHORE
Danças Greco-Romanas

15h00 | Largo de Santiago
LUSTRATIO LUDICA Ludus Per Urbem” | EPB

15h00 | Termas Romanas
ITINERA CUM LUSTRATORIBUS
Percurso com Visita Encenada

15h00 | Vicus Bracarus (Aldeamento Brácaro) – Capela de S. Sebastião
VISITA GUIADA AO ALDEAMENTO BRÁCARO 

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
LUPUS AUGUSTUS
Teatro de Marionetas

15h00 | Termas Romanas
OFFICINA TESSELARUM
Oficina de Tesselas

15h00 | Largo de Santiago
OFFICINA FABRICANDI PERSONAS GRAECOROMANAS
Oficina de Máscaras Greco-Romanas

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio
VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

15h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
FABULA TEMPORE ROMANORUM
Teatro | AE Sá de Miranda

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
THALIA
Música e Dança

15h30 | Museu Pio XII
SONI ANTIQVI
Workshop de Instrumentos 

16h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
CARRETA DAS LENDAS
Fábulas

16h00 | Fonte do Ídolo
LAMENTOS DE BRACARA
Harpa e Canto

16h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
MEMORIA ORIENTALIS
Música e Dança 

16h00 | Termas Romanas
OFFICINA TESSELARUM
Oficina de Tesselas

16h30 | Largo de Santiago
BRACARA AUGUSTA FICTILIS
Oficina de Cerâmica

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
MODI MUSICI ANTIQUI
Música Ancestral

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
Música e Dança

17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
FLÁVIA…OU FLÁVIO?
Teatro

17h00 | Termas Romanas
OFFICINA TESSELARUM
Oficina de Tesselas

17h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
FABULA DE ROMULO ET REMO
Teatro

18h00 | Fonte do Ídolo
LAMENTOS DE BRACARA
Harpa e Canto

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
MODI MUSICI GRAECIAE ANTIQUAE
Música da Grécia Antiga

18h00 | Posto de Turismo
VISITA GUIADA À BRAGA ROMANA (PT/ES)

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
MEMORIA ORIENTALIS
Música e Dança

19h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
RITUS CAESAREUS
Teatro

19h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
MODI MUSICI ANTIQUI
Música Ancestral

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
Música e Dança

21h00 | Ruas do Centro Histórico
BRACARA AUGUSTA TRIUMPHALIS
Cortejo Triunfal
Itinerário – Avenida Central > Rua do Castelo > Rua dos Capelistas > Rua Dr. Justino Cruz > Rua Eça de Queirós > Praça Municipal

21h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
MODI MUSICI ANTIQUI
Música Ancestral

21h30 | Ruínas do Teatro Romano – Termas do Alto da Cividade
AMPHITRYO
Teatro Clássico | Companhia de Teatro de Braga

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
MODI MUSICI GRAECIAE ANTIQUAE
Música da Grécia Antiga

22h30 | Palco Neptuno – Largo do Pópulo
CIRCUS MAXIMUS
Circo Máximo

23h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
MEMORIA ORIENTALIS
Música e Dança

23h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
THALIA
Música e Dança