dia 29

Programação para a Infância

DOMINGO, 29 DE MAIO

10h00 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

10h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MÚSICA E DANÇA NA ROMA ANTIGA

 

10h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

10h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

 

10h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

10h30 | Fonte do Ídolo

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

11h00 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

SACRAMENTUM – Juramento de Lealdade

 

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

11h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

11h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

11h30 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

FABULA ROMULUS ET REMUS – Teatro: A Lenda de Rómulo e Remo

 

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TERPSICHORE – Música e Dança

 

12h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

UTRICULARII – Música

 

12h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

12h00 | Fonte do Ídolo

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

12h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

12h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

12h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

13h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MÚSICA E DANÇA NA ROMA ANTIGA

 

14h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

14h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

BARBARDIS E O SEU AJUDANTE – Espetáculo com Animais Exóticos

 

14h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

A ARCA DA FORTUNA – Teatro

 

14h00 | Fonte do Ídolo

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

14h30 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA – Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

 

14h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

15h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATORES ET SALTATRICES – Dançarinos e Dançarinas | Associação Josephine

 

15h00 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

15h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

UTRICULARII – Música

 

15h30 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

15h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

INFORTUNIA – Teatro | Grupo de Teatro Planalto – ASC Sobreposta

 

15h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SONI MARI MEDITERRANEI – Concerto Formação de Música Mediterrânica

 

16h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

16h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

16h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

16h00 | Fonte do Ídolo

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

17h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MÚSICA E DANÇA NA ROMA ANTIGA

 

17h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ROMANAE NUPTIAE – CASAMENTO ROMANO

 

17h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

17h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

UTRICULARII – Música

 

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

18h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

A ARCA DA FORTUNA – Teatro

 

18h00 | Auditório do Museu D. Diogo de Sousa

AULULARIA – “A Comédia da Marmita” de Plauto

 

18h30 | Palco Neptuno – Largo do Pópulo

CIRCUS MAXIMUS – CIRCO MÁXIMO

 

18h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

 

19h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica | Grupo de Ginástica da Escola Secundária Alberto Sampaio

 

19h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

INFORTUNIA – Teatro | Grupo de Teatro Planalto – ASC Sobreposta

 

19h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

BARBARDIS E O SEU AJUDANTE – Espetáculo com Animais Exóticos

 

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

UTRICULARII – Música

 

20h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

20h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

21h00 | Palco Plutão – Largo D. João Peculiar

ROMANA FUNERA – FUNERAL ROMANO

 

21h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

21h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

UTRICULARII – Música

 

21h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente e Dança

 

21h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

A DANÇA DAS PLÉIADES – Bailado

 

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ELEMENTA IGNIS – Espetáculo com Fogo