dia 28

Programação para a Infância

SÁBADO, 28 DE MAIO

10h00 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

10h00 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

OFFICINA BULLARUM – Oficina de Bulas

 

10h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

10h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

BARBARDIS E O SEU AJUDANTE – Espetáculo com Animais Exóticos

 

10h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

10h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

 

10h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

 

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MÚSICA E DANÇA NA ROMA ANTIGA

 

10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

11h00 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

11h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR – Visita Adaptada

 

11h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

11h30 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

FABULA ROMULUS ET REMUS – Teatro: A Lenda de Rómulo e Remo

 

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TERPSICHORE – Música e Dança

 

12h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

12h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

12h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

12h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

12h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

PRANDIUM LEGIONIS VI VITRICISALMOÇO DA LEGIÃO VI VICTRIX

 

13h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

13h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

UTRICULARII – Música

 

13h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA

 

13h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

14h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

14h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

14h30 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA – Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

 

14h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MÚSICA E DANÇA NA ROMA ANTIGA

 

15h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

15h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

UTRICULARII – Música

 

15h00 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

15h30 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

15h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

DIES LUSTRICUS – BATIZADO ROMANO

 

16h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

16h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

16h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

16h30 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

CENTURIUM® MMXXII – XIII TORNEIO das Famílias – FINAL

 

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

17h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

INFORTUNIA – Teatro | Grupo de Teatro Planalto – ASC Sobreposta

 

17h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TRIPUDIUM PECULARIS – Danças| Need Cooperativa

 

17h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

UTRICULARII – Música

 

17h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TUDO POR UMA PATRÍCIA – Teatro

 

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

18h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SIMPÓSIO DE MÚSICA

 

18h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

18h30 | Palco Minerva – Largo. S. João do Souto

OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA

 

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica | Grupo de Ginástica da Escola Secundária Alberto Sampaio

 

19h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

UTRICULARII – Música

 

19h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MÚSICA E DANÇA NA ROMA ANTIGA

 

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

AS ERGASTINAS DE MINERVA – Bailado | Ent’Artes Escola de Dança

 

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TUDO POR UMA PATRÍCIA – Teatro

 

19h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

BARBARDIS E O SEU AJUDANTE – Espetáculo com Animais Exóticos

 

20h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

20h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

INFORTUNIA – Teatro | Grupo de Teatro Planalto – ASC Sobreposta

 

21h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

21h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CAECA CAPRA ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

21h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

UTRICULARII – Música

 

21h30 | Palco Neptuno – Largo do Pópulo

CIRCUS MAXIMUS – CIRCO MÁXIMO

 

21h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

 

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TERPSICHORE – Música e Dança

 

22h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

23h00 | Palco Minerva – Largo. S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

23h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ELEMENTA IGNIS – Espetáculo com Fogo