dia 25

Programação para a Infância

QUARTA-FEIRA, 25 DE MAIO

 

10h00 | Palco Flora – Praça Municipal

LUDI FLOREI – FLORÁLIA: CERIMÓNIA DE ABERTURA

Símbolo do eterno renascimento da Primavera, a Deusa Flora, uma antiquíssima divindade Sabina do Quirinal, era cultuada pelos romanos, com grandes festejos em seu nome, Ludi Florei ou Florália, durante a Primavera! Na imagem e descrição dos seus festejos prevalecia a multidão de várias cores, que lembram os campos e jardins floridos, faustosas e variadas grinaldas de flores encimando as cabeças, que dançando e cantando lançam pétalas de flores e algumas ervas de cheiro, perfumando as ruas e praças. A Braga Romana – Reviver Bracara Augusta, possui dos mais belos campos e jardins floridos por excelência, as suas Crianças, que em conjunto abrem as festividades com Ludi Florei.

 

10h00 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

10h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

10h00 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

OFFICINA BULLARUM – Oficina de Bulas

 

10h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

 

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

11h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA – Música

 

11h00 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TYMPANA – Percussão | Centro Novais e Sousa

 

12h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

12h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

14h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

14h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

14h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIONES GRAECOLATINAE – Danças Greco-Romanas

 

14h30 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA – Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt

 

14h30 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

 

 

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ECHO ET NARCISSUS – Teatro: Eco e Narciso

 

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TYMPANA – Percussão | Centro Novais e Sousa

 

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

15h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

15h30 | Fonte do Ídolo

BRACARA AUGUSTA – Documentário

 

15h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

15h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TERPSICHORE – Música e Dança

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

16h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA

 

16h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

 

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIONES GRAECOLATINAE – Danças Greco-Romanas

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

17h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

 

17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

 

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA

 

18h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

19h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TERPSICHORE – Música e Dança

 

19h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

BARBARDIS E O SEU AJUDANTE – Espetáculo com Animais Exóticos

 

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

LAMENTOS DE BRACARA – Harpa e Canto

 

20h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

 

21h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ACTIO CONDENDI BRACARAM AUGUSTAM – RITO FUNDACIONAL DE BRACARA AUGUSTA

 

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

CENTURIUM® MMXXII – XIII TORNEIO das Famílias

 

21h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

21h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente

 

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRA – Música

 

22h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TERPSICHORE – Música e Dança

 

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

A DANÇA DAS PLÉIADES – Bailado

 

22h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO VITAE – Música e Dança

 

22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ELEMENTA IGNIS – Espetáculo com Fogo