Dia 18

QUINTA-FEIRA, 18 DE MAIO 

10h00 | Fonte do Ídolo 

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada  

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços 

 

10h00 | Casa Romana – Largo de Santiago 

DOMUS CAMALI – Visita Encenada 

 

10h00 | Lyceus Romanus Seminário de Santiago 

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios  

 

10h00 | Domus da Escola Velha da Sé 

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

10h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

TRIUMPHUS: MAXIMA CAERIMONIA – Teatro (AE André Soares) 

 

10h00 | Museu D. Diogo de Sousa 

STATUAE VIVAE: VIVERE BRACARAE AUGUSTAE – Quadros vivos (AES Alberto Sampaio) 

 

10h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

O SOLDADO ROMANO – Hora do Conto 

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições através do email: seec@blcs.pt 

Público alvo: grupos com mínimo de 5 participantes, maiores de 8 anos | Duração: 50 min. 

 

10h30 | Museu Pio XII 

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio 

 

10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago 

AMPHORA – Teatro de Marionetas 

 

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto  

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas 

 

11h00 | Auditório de S. Frutuoso 

ARISTOPHANIS THEATRUM – Teatro Clássico: Mulheres no Parlamento 

 

11h00 | Fonte do Ídolo 

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada  

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços 

 

11h00 | Casa Romana – Largo de Santiago 

DOMUS CAMALI – Visita Encenada 

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio 

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR 

 

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

11h00 | Templum Termas Romanas do Alto da Cividade 

RITUS DEIS Rituais às Divindades 

 

11h00 | Domus da Escola Velha da Sé 

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto 

TALIA – Música e Dança 

 

11h30 | Museu Pio XII 

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP) 

 

11h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago 

ANTIQUITATIS ECHO – Declamação poética e dança (AE de Maximinos) 

 

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega 

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas 

 

14h00 | Museu D. Diogo de Sousa 

STATUAE VIVAE: VIVERE BRACARAE AUGUSTAE – Quadros vivos (AES Alberto Sampaio) 

 

14h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

14h15 | Museu Pio XII 

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP) 

 

14h30 | Fonte do Ídolo 

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada  

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços 

 

14h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago 

AMPHORA – Teatro de Marionetas  

 

14h30 | Lyceus Romanus Seminário de Santiago 

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas 

 

14h30 | Domus da Escola Velha da Sé 

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

15h00 | Casa Romana – Largo de Santiago 

DOMUS CAMALI – Visita Encenada 

 

15h00 | Museu Pio XII 

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio 

 

15h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega 

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas 

 

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto  

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

TRIUMPHUS: MAXIMA CAERIMONIA – Teatro (AE André Soares) 

 

15h00 | Palco Plutão – Largo D. João Peculiar 

ZOOPHORUS ROMANUS – Jogo temático (A Bogalha) 

 

15h00 | Fonte do Ídolo 

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

15h30 | Fonte do Ídolo 

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada  

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços 

 

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas 

 

15h30 | Templum Termas Romanas do Alto da Cividade 

RITUS DEIS – Rituais às Divindades 

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio 

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR 

 

15h30 | Domus da Escola Velha da Sé 

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

15h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago 

CARMINA, HORATIUS – Declamação (AES Alberto Sampaio) 

 

15h30 | Largo de Santiago 

LUDUS PER URBEM – Peddy Paper (EPB) 

 

16h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega 

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas 

 

16h00 | Estátua da Loba – Largo de Santiago 

FABULA DE ROMULO ET REMO – A Lenda de Rómulo e Remo 

 

16h00 | Fonte do Ídolo 

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

16h00 | Museu Pio XII 

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP) 

 

16h30 | Fonte do Ídolo 

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada  

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços 

 

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

TALIA – Música e Dança 

 

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto 

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

16h30 | Domus da Escola Velha da Sé 

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

17h00 | Casa do Conhecimento do Largo do Paço – Universidade do Minho 

OPORTUNIDADES E DESAFIOS DA ARQUEOLOGIA URBANA 

Entrada livre mediante inscrição através do gab.arqueologia@cm-braga.pt 

 

17h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Ludus Latrunculorum 

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas 

 

17h30 | Templum Termas Romanas do Alto da Cividade 

RITUS DEIS – Rituais às Divindades 

 

17h30 | Domus da Escola Velha da Sé 

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla) 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

17h30 | Museu D. Diogo de Sousa 

ASINARIA – Teatro Clássico: A Comédia dos Burros (Alunos de Teatro da UMinho) 

 

18h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Jogo do Moinho 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto 

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas 

 

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago 

DOMUS CAMALI – Visita Encenada 

 

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé  

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

19h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Tábula 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago 

ITER AD URBEM ANTIQUAM – Teatro e Dança (IEFP) 

 

19h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto 

TALIA – Música e Dança 

 

20h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica Acrobática (AESAS) 

 

21h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas 

 

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva 

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Torneio Famílias 

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço 

 

21h30 | Museu D. Diogo de Sousa 

ASINARIA – Teatro Clássico: A Comédia dos Burros (Alunos de Teatro da UMinho) 

 

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto 

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

21h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio 

SACRAMENTUM – Juramento de Lealdade  

 

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente 

 

22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto 

TALIA – Música e Dança 

 

23h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé 

NOX ET EREBUS – ESPETÁCULO COM FOGO