programa diario

Programa

Manha

  • 10h00 - LUDI LITTERARII
    CORTEJO INFANTOJUVENIL
  • 10h00 Fonte do Ídolo – Rua do Raio
    ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA
    Percurso com Visita Encenada
    Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços
    Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt
  • 10h00 Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    SCHOLA LINGUAE LATINAE
    Aula de Língua Latina
  • 10h30 Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA ARTIS TEXENDI
    Oficina de Tecelagem
  • 11h00 Spatium Ludicum – Museu Pio XII (Sala da Pedra)
    TITUS… E A CONTA DOS DIAS
    Teatro de Papel
  • 11h00 Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    A LENDA DE CATURO
    Teatro de Marionetas
  • 11h00 Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
    SCHOLA PHILOSOPHIAE
    Aula de Filosofia
  • 11h00 Palco Apolo – Rossio da Sé
    SALTATORES ET SALTATRICES
    Dançarinos e Dançarinas
    Agrupamento de Escolas D. Maria II
  • 12h00 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 12h00 Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    ITERUM AD PRAETERITA
    Oficina de novo aos Tempos Passados
  • 14h00 Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA CORIORUM
    Oficina de Couros
  • 14h30 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    TYMPANA
    Percussão
    Agrupamento de Escolas Sá de Miranda
  • 14h30 Fonte do Ídolo – Rua do Raio
    ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA
    Percurso com Visita Encenada
    Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços
    Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt
  • 14h30 Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    SCHOLA LINGUAE GRAECAE
    Aula de Língua Grega
  • 14h30 Palco Vesta – Largo de Santiago
    OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA
  • 15h00 Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 15h00 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    TUDO POR UMA PATRÍCIA
    Teatro
  • 15h00 Palco Apolo – Rossio da Sé
    SURSUM CORDA
    Música e Dança
  • 15h00 Spatium Ludicum – Museu Pio XII
    TITUS… E A CONTA DOS DIAS
    Teatro de Papel
  • 15h00 Palco Vesta – Largo de Santiago
    BARBADIS E O SEU AJUDANTE
    Espetáculo com Animais Exóticos
  • 15h30 Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    A LENDA DE CATURO
    Teatro de Marionetas
  • 15h30 Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio
    VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR
  • 15h30 Palco Vesta – Largo de Santiago
    SONI SUEBIAE
    Música
  • 15h30 Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    UMA HISTÓRIA DO TEMPO DOS ROMANOS
    Teatro de Marionetas
    Agrupamento de Escolas de Sá de Miranda
  • 16h00 Palco Vesta – Largo de Santiago
    ANFITRITE
    Performance
  • 16h00 Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio
    SAGITARIUS - Gladiadores
  • 16h00 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SCURRA
    Música
  • 16h00 Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA ARTIS TEXENDI
    Oficina de Tecelagem
  • 16h30 Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    OFFICINA BULLARUM
    OFICINA DE BULAS
  • 16h30 Palco Apolo – Rossio da Sé
    TYMPANA
    Percussão
    Centro Novais e Sousa
  • 17h00 Termas Romanas do Alto da Cividade
    BALNEA
    Encenação dos Banhos Romanos
  • 17h00 Palco Vesta – Largo de Santiago
    SURSUM CORDA
    Música e Dança
  • 17h30 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    CAECA CAPRA
    Música
  • 18h00 Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA CORIORUM
    Oficina de Couros
  • 18h00 Palco Apolo – Rossio da Sé
    JOGOS DE SATURNO
    Combate de Gladiadores
  • 18h00 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SONI SUEBIAE
    Música
  • 18h00 Palco Vesta – Largo de Santiago
    SCURRA
    Música
  • 18h30 Palco Apolo – Rossio da Sé
    ET ALIA SONOS BUCCINA
    Música
  • 19h00 Palco Vesta – Largo de Santiago
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 19h30 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 20h30 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    ET ALIA SONOS BUCCINA
    Música
  • 20h30 Palco Apolo – Rossio da Sé
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 21h00 Museu D. Diogo de Sousa
    AULULARIA
     “A Comédia da Marmita” de Plauto
  • 21h00 Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    ZOIO E O SEU FEITIÇO
    Espetáculo com Animais Exóticos
  • 21h00 Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
    JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO
    X TORNEIO DA FAMÍLIAS
    Por CENTURIUM, Projeto Educativo
  • 21h30 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SURSUM CORDA
    Música e Dança
  • 21h30 Palco Vesta – Largo de Santiago
    SCURRA
    Música
  • 22h00 Palco Apolo – Rossio da Sé
    ACTIO CONDENDI BACARAM AUGUSTAM
    RITO FUNDACIONAL DE BRACARA AUGUSTA
  • 22h00 Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA
  • 22h00 Palco Vesta – Largo de Santiago
    SALTATIO ORIENTALIS 
    Danças do Oriente
  • 23h00 Palco Apolo – Rossio da Sé
    SOLSTITIUM
    Espetáculo com Fogo

Área Alimentar

Restaurantes e Alimentação Ligeira

Escolas e Movimento Associativo

12 TENDAS: 1 por cada Agrupamento de escola do Município de Braga15 TENDAS: para Associações/InstituiçõesNova Localização do Mercado Pedagógico: Largo de Santiago