QUARTA-FEIRA, 23 DE MAIO

 

10h00

LUDI LITTERARII – CORTEJO INFANTOJUVENIL

Pueri (Crianças): Avenida da Liberdade, Largo Barão S. Martinho, Rua do Souto, Rua Dr, Justino Cruz, Rua Eça de Queirós e Praça Municipal.

Juvenes (Jovens): Termas Romanas do Alto da Cividade, Rua do Matadouro, Largo das Carvalheiras, Rua D. Paio Mendes, Rua D. Frei Caetano Brandão, Rua D. Diogo de Sousa, Rua da Misericórdia e Praça Municipal.

 

10h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIS SIGILLORUM – OFICINA DE BULAS

 

10h00 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

11h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE LATINAE – Aula de Língua Latina

 

11h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

A LENDA DE CATURO Teatro de Marionetas

 

12h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

14h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIS SIGILLORUM – Oficina de Bulas

 

14h30 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

14h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CREPITORIUS, O LANISTA AZARADO – Teatro Cómico

 

15h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

A LENDA DE CATURO Teatro de Marionetas

 

15h00 | Palco Minerva Largo. S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

15h00 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

O NASCIMENTO DAS ESTAÇÕES Teatro

 

15h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

RITUAL A OFI – Teatro

 

15h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE GRAECAE – Aula de Língua Grega

 

15h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

15h30 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

AL BARBARD E O SU AJUDANTE AL QUESUSTO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

16h30 | Termas Romanas do Alto da Cividade

DOS ARGENTÁRIOS E MENSÁRIOS AOS… BANCÁRIOS Palestra

Por IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SONI SUEBIAE – Música

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CULTO A LARES - Encenação

 

17h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

17h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

17h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SCURRA – Música

 

18h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

COMBATE DE GLADIADORES

 

18h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

18h30 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus – Praça Municipal

LUTA DE GLADIADORES Teatro

 

19h30 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus – Praça Municipal

VENERAÇÃO E RITUAIS DE OFERENDA AOS DEUSES DO OLIMPO Teatro

 

20h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TUDO POR UMA PATRICIA Teatro

 

21h00 | Lyceus Romanus ­­­ Largo S. João do Souto

JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO – IX TORNEIO DA FAMÍLIAS

Por CENTURIM, Projeto Educativo

 

21h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

AMPHITRUO – “O Anfitrião” de Plauto

 

21h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ACTIO CONDENDI BACARAM AUGUSTAM – RITO FUNDACIONAL DE BRACARA AUGUSTA

 

21h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

22h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

RITUAL A VESTA – Teatro

 

22h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SCURRA – Música

 

22h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SOLSTITIUM Espetáculo com Fogo

 

22h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

ARCANUM LUSTRUM: A Floresta Mágica Espetáculo com Fogo

 

22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

FEITICEIRO ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

23h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

COMBATE DE GLADIADORES

 

 

QUINTA-FEIRA, 24 DE MAIO

 

10h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – OFICINA DE BULAS

 

10h00 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

10h30 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

O NASCIMENTO DAS ESTAÇÕES Teatro

 

10h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SONI SUEBIAE – Música

 

11h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE LATINAE – Aula de Língua Latina

 

11h00 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

11h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

AGRIPINA Teatro de Marionetas

 

11h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALATORES ET SALTATRICES Dançarinos e Dançarinas | C. S. Imaculada Conceição

 

11h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

11h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

RÓMULO E REMO – O PRIMEIRO REI DE ROMA Teatro de Marionetas

 

12h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

12h00 | Termas Romanas do Alto da Cividade

DE ROMA A BRACARA AUGUSTA Palestra

Por IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

12h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

12h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

OS CAÇADORES DE FRUTA – Teatro

 

12h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

FEITICEIRO ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

13h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

14h00 | Palco Marte – Largo S. João do Souto

CAECA CAPRAMúsica

14h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – Oficina de Bulas

14h30 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

14h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

15h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

AGRIPINA Teatro de Marionetas

 

15h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

CREPITORIUS, O LANISTA AZARADO – Teatro Cómico

 

15h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

ARCA DA FORTUNA Teatro

 

15h00 | Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA PARA PESSOAS COM MOBILIDADE REDUZIDA

Informações: info@adocpt.org

 

15h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE GRAECAE – Aula de Língua Grega

 

15h30 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

15h30 | Museu D. Diogo de Sousa – Rua dos Bombeiro Voluntários

O NASCIMENTO DAS ESTAÇÕES Teatro

 

15h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SCURRA – Música

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

AL BARBARD E O SEU AJUDANTE AL QUESUSTO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

16h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

16h30 | Termas Romanas do Alto da Cividade

DE ROMA A BRACARA AUGUSTA Palestra

Por IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

16h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MOZÁRABES Música e Danças

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CULTO A LARES Encenação

 

17h00 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus – Praça Municipal

LUTA DE GLADIADORES Teatro

 

17h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

17h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

CAECA CAPRA Música

 

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

O CASAMENTO IMPROVÁVEL – Teatro

 

18h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

MOZÁRABES Música e Danças

 

18h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

OS GORDOS Teatro

 

19h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

COMBATE DE GLADIADORES

 

20h30 | Palco Apolo - Rossio da Sé

PALAESTRICAE ARTES Ginástica

Pelo Grupo de Ginástica da Escola Secundária Alberto Sampaio

 

21h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO – IX TORNEIO DA FAMÍLIAS

Por CENTURIM, Projeto Educativo

 

21h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

21h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

ANCILLAE Teatro

 

21h30 | Palco Marte – Largo S. João do Souto

SCURRA – Música

 

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SENATUS BRACARAE AUGUSTAE – SENADO ROMANO

 

22h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

COMBATE DE GLADIADORES

 

22h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

22h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

23h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

ORIENTAL ENSEMBLE Espetáculo com Fogo

 

23h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

NOITES DA PÉRSIA Espetáculo com Fogo

 

 

SEXTA-FEIRA, 25 DE MAIO

 

09h00 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

CENTURIUM - IX CERTAMEN LUDORUM LATRUNCULORUM – CENTURIUM - IX TORNEIO DE JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO

Por CENTURIM, Projeto Educativo

 

10h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – OFICINA DE BULAS

 

10h00 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA – Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

10h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SCURRA – Música

 

10h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

AL BARBARD E O SEU AJUDANTE AL QUESUSTO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

11h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE LATINAE – Aula de Língua Latina

 

11h00 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

11h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

A LENDA DE CATURO Teatro de Marionetas

 

11h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALATORES ET SALTATRICES Dançarinos e Dançarinas | C. S. S. de Valdozende – Arca de Noé

 

11h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

COMBATE DE GLADIADORES

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

11h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TRISTONHUS MALFADONHUS – Teatro Cómico

 

11h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

RÓMULO E REMO – O PRIMEIRO REI DE ROMA Teatro de Marionetas

 

12h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

12h00 | Termas Romanas do Alto da Cividade

DA LEI DAS DOZE TÁBUAS Palestra

Por IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

12h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

CULTO A DEMÉTER – Teatro

 

12h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

MOZÁRABES Música e Danças

 

12h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

ENTREGA DE PRÉMIOS DO IX TORNEIO DE JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO

Por CENTURIM, Projeto Educativo

 

12h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

14h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SONI SUEBIAE – Música

 

14h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

14h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – Oficina de Bulas

 

14h30 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

14h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

CULTO A DEMÉTER – Teatro

 

15h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

A LENDA DE CATURO Teatro de Marionetas

 

15h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

15h00 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

O NASCIMENTO DAS ESTAÇÕES Teatro

 

15h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SCURRA - Música

 

15h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA - Música e Dança

 

15h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE GRAECAE – Aula de Língua Grega

 

15h30 | Spatium Ludicum Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus Praça Municipal

VENERAÇÃO E RITUAIS DE OFERENDA AOS DEUSES DO OLIMPO Teatro

 

16h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SERVUS PUBLICUS: OS ESCRAVOS DA CIVITAS Teatro

 

16h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

16h30 | Termas Romanas do Alto da Cividade

DA LEI DAS DOZE TÁBUAS Palestra

Pelo IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

16h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALATORES ET SALTATRICES Dançarinos e Dançarinas | A. Juvenil “A Bogalha”

 

16h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

RITUAL A OFI – Teatro

 

17h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALATORES ET SALTATRICES Dançarinos e Dançarinas | Casa do Povo de Tadim

 

17h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

17h15 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CULTO A LARES – Encenação

 

17h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

FEITICEIRO ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

17h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

18h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

A CIÚMENTA – Teatro

 

18h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

OS GORDOS Teatro

 

18h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

LEITURA DE AUSPÍCIOS – Teatro

 

19h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

COMBATE DE GLADIADORES

 

21h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

A CIÚMENTA – Teatro

 

21h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

RITUAL A BACO – Teatro

 

21h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO – IX TORNEIO DA FAMÍLIAS

Por CENTURIM, Projeto Educativo

 

21h30

BRACARA AUGUSTA TRIUMPHALIS – CORTEJO TRIUNFAL

Itinerário: Largo Barão de S. Martinho, Rua do Castelo, Rua dos Capelistas, Praça Dr. José Ferreira Salgado, Rua do Souto, Rua da Misericórdia, Praça Municipal

 

24h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

 

SÁBADO, 26 DE MAIO

 

10h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – OFICINA DE BULAS

 

10h30 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

10h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

11h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE LATINAE – Aula de Língua Latina

 

11h00 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

11h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

FEITICEIRO ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

11h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

MOZÁRABES Música e Danças

 

11h30 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

AGRIPINA Teatro de Marionetas

 

11h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

RÓMULO E REMO – O PRIMEIRO REI DE ROMA Teatro de Marionetas

 

12h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

12h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

12h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

12h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

COMBATE DE GLADIADORES

 

12h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

MISTÉRIOS DIONISÍACOS – Teatro

 

13h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

14h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

POR JÚPITER, UM ROMANO NAS AULAS – Teatro | E. B. S. João do Souto

 

14h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – Oficina de Bulas

 

14h30 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

O CONCÍLIO DOS DEUSES Dança

 

14h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SERVUS PUBLICUS: OS ESCRAVOS DA CIVITAS Teatro

 

15h00 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

15h00 | Termas Romanas do Alto da Cividade

A ÁGUA NO QUOTIDIANO DE BRACARA AUGUSTA Palestra

Por IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

15h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

COMBATE DE GLADIADORES

 

15h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

MISTÉRIOS DIONISÍACOS – Teatro

 

15h00 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

O NASCIMENTO DAS ESTAÇÕES Teatro

 

15h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE GRAECAE – Aula de Língua Grega

 

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TRISTONHUS MALFADONHUS – Teatro Cómico

 

15h30 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

DIES LUTRICIUS – BATIZADO ROMANO

 

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

16h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade

SURSUM CORDA Música e Dança

16h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

16h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

O CONCÍLIO DOS DEUSES – Dança

 

17h00 | Fonte do Ídolo

SCAENAE LATINAE Representações Teatrais em Latim

 

17h00 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus Praça Municipal

BANHOS DOS IMPERADORES Teatro

 

17h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

AGRIPINA Teatro de Marionetas

 

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CULTO A LARES – Encenação

 

17h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

17h30 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus Praça Municipal

MERCADO DE ESCRAVOS Teatro

 

17h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

ENTREGA DE PRÉMIOS DO IV CONCURSO DE MONTRAS

 

18h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

CULTO A DEMÉTER – Teatro

 

18h00 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

ANCILLAE Teatro

 

18h15 | Palco Apolo Rossio da Sé

PALAESTRICAE ARTES Ginástica

Pelo Grupo de Ginástica da Escola Secundária Alberto Sampaio

 

18h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

FINAL DOS JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO – IX TORNEIO DA FAMÍLIAS

 

18h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

19h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

19h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

CULTO A DEMÉTER – Teatro

 

20h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

TRIPUDIUM PECULARIS Dança | Need for Dance

 

20h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

ENTREGA DE PRÉMIOS DOS JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO – IX TORNEIO DA FAMÍLIAS

 

21h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

O CONCÍLIO DOS DEUSES Dança

 

21h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

21h30 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

AMPHITRUO – “O Anfitrião” de Plauto

 

22h00 | Palco Júpiter Praça Municipal

LUDI CIRCENSES: IGNIS IOVIS – GRANDES JOGOS: O FOGO DE JÚPITER

 

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

22h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

22h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

23h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

23h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ARCANUM LUSTRUM: A Floresta Mágica Espetáculo com Fogo

 

23h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

SOLSTITIUM Espetáculo com Fogo

 

 

23h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

AL BARBARD E O SEU AJUDANTE AL QUESUSTO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

24h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SONI SUEBIAE – Música

 

DOMINGO, 27 DE MAIO

 

10h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – OFICINA DE BULAS

 

10h30 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

10h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

11h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE LATINAE – Aula de Língua Latina

 

11h00 | Spatium Ludicum Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

11h00 | Tabernaculum Martis Venerisque Tenda de Marte e Vénus Praça Municipal

LUTA DE GLADIADORES – Teatro

 

11h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

A CIÚMENTA – Teatro

 

11h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

11h30 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade

A LENDA DE CATURO Teatro de Marionetas

 

11h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

RÓMULO E REMO – O PRIMEIRO REI DE ROMA Teatro de Marionetas

 

12h00 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

12h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

12h00 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

COMBATE DE GLADIADORES

 

12h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

12h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

A CIÚMENTA – Teatro

 

14h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFICINA ARTIS SIGILLORUM – Oficina de Bulas

 

15h00 | Fonte do Ídolo Rua do Raio

ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Os interessados devem comparecer 15 minutos antes, na Fonte do Ídolo.

 

15h00 | Termas Romanas do Alto da Cividade

ROMANIZAÇÃO: INTEGRAÇÃO CULTURAL Palestra

Por IEFP - Centro de Emprego e Formação Profissional de Braga

 

15h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

MISTÉRIOS DE ÍSIS E OSÍRIS – Teatro

 

 

 

 

15h00 | Museu D. Diogo de Sousa Rua dos Bombeiros Voluntários

O NASCIMENTO DAS ESTAÇÕES Teatro

15h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

TUDO POR UMA PATRÍCIA Teatro

 

15h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA LINGUAE GRAECAE – Aula de Língua Grega

 

15h30 | Spatium Ludicum – Escola Básica S. João do Souto

TITUS… E A CONTA DOS DIAS Teatro de Papel

 

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALATORES ET SALTATRICES Dança

Pela Escola Básica do Assento

 

15h30 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

15h30 | Palco Vénus Termas Romanas do Alto da Cividade

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo do Paço

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

 

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SALATORES ET SALTATRICES Dança

Pelo Grupo Josephine

 

16h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SURSUM CORDA - Música e Dança

 

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

COMBATE DE GLADIADORES

 

16h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

 

16h45 | Palco Júpiter Praça Municipal

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

17h00 | Palco Júpiter Praça Municipal

ROMANAE NUPTIAE – CASAMENTO ROMANO

 

17h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade

A LENDA DE CATURO Teatro de Marionetas

 

17h00 | Fonte do Ídolo

SCAENAE LATINAE Representações Teatrais em Latim

 

17h30 | Lyceus Romanus Largo S. João do Souto

OFFICINA ARTIUM – Oficina de Artes

 

17h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

FEITICEIRO ZOIO E O SEU FEITIÇO – Espetáculo com Animais Exóticos

 

18h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

PALAESTRICAE ARTES Ginástica

Pelo Grupo de Ginástica da Escola Secundária Alberto Sampaio

 

18h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

18h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

MISTÉRIOS DE ÍSIS E OSÍRIS – Teatro

 

19h00 | Palco Marte – Largo D. João Peculiar

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

 

19h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

MOZÁRABES Música e Danças

 

20h00 | Palco Apolo - Rossio da Sé

ANCILLAE Teatro

 

21h00 | Palco Apolo Rossio da Sé

TRIPUDIUM PECULARIS Dança | Need for Dance

 

21h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade

CAECA CAPRAMúsica

 

21h30 | Palco Marte Largo D. João Peculiar

ROMANA FUNERA – FUNERAL ROMANO

 

21h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

A DANÇA DAS PLÊIADES Bailado

 

21h30 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SURSUM CORDA – Música e Dança

 

22h00 | Palco Minerva Largo S. João do Souto

SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente

 

22h30 | Palco Apolo Rossio da Sé

PAX DEORUM DANÇA DE INVOCAÇÃO E SACRIFÍCIO PELA IMORTALIDADE

 

Braga Romana (c) 2013 produzido pelo Município de Braga