Dia 23 maio

HOSPES, AVE!

Convidamo-lo a uma viagem à antiga civitas de Bracara Augusta. Juntos vamos conhecer as nossas origens e partilhar a paixão pela história.Em Braga, o passado desvendará novos futuros.

Programa dia 23 de maio


Destaque do Dia

SENATUS BRACARAE AUGUSTAE – SENADO DE BRACARA AUGUSTA
22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

Manhã
  • 10h00 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio
    ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA Percurso com Visita Encenada
    Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt
  • 10h00 | Lyceus RomanusSeminário de Santiago
    SCHOLA LINGUAE LATINAE
    Aula de Língua Latina
  • 10h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto CAECA CAPRA – Música
  • 10h30 | Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA ARTIS TEXENDI
    Oficina de Tecelagem 
  • 10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    TYMPANA
    Percussão | Centro Novais e Sousa
  • 10h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente
  • 11h00 | Spatium Ludicum – Museu Pio XII (Sala da Pedra)
    TITUS… E A CONTA DOS DIAS – Teatro de Papel
  • 11h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    A LENDA DE CATURO – Teatro de Marionetas
  • 11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar
    Largo Paulo Orósio
    VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR
  • 11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SALTATORES ET SALTATRICES
    Dançarinos e Dançarinas | Arca de Noé
  • 11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SCURRA
    Música
  • 11h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    CAECA CAPRA – Música
  • 11h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    TRISTONHUS MALFADONHUS E O AQUEDUTO AZARADO
    Teatro Cómico

  • 11h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA
  • 12h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    ITERUM AD PRAETERITAO
    Oficina de novo aos Tempos Passados
  • 12h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SONI SUEBIAE
    Música
  • 12h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
    Música e Danças do Oriente
  • 12h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    SURSUM CORDA – Música e Dança
  • 12h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    SALTATIO ORIENTALIS – Danças do Oriente
Tarde
  • 14h00 | Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA CORIORUM – Oficina de Couros 
  • 14h30 | Fonte do Ídolo – Rua do Raio
    ESTÓRIAS DE BRACARA AUGUSTA
    Percurso com Visita Encenada
    Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços
    Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt 
  • 14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    SCHOLA LINGUAE GRAECAE
    Aula de Língua Grega
  • 14h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
    Música e Danças do Oriente
  • 14h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SURSUM CORDA
    Música e Dança
  • 15h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio
  • VISITA GUIADA ADAPTADA AO ACAMPAMENTO MILITAR
  • 15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    JOGOS DE SATURNO
    Combate de Gladiadores
  • 15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SONI SUEBIAE
    Música
  • 15h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    SCURRA
    Música
  • 15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    ESCOLA ROMANA
    Teatro 
  • 15h00 | Spatium Ludicum – Museu Pio XII (Sala da Pedra)
    TITUS… E A CONTA DOS DIAS
    Teatro de Papel
  • 15h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    SALTATORES ET SALTATRICES
    Dançarinos e Dançarinas | Agrupamento de Escolas D. Maria II
  • 15h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    A LENDA DE CATURO
    Teatro de Marionetas
  • 15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar
    Largo Paulo Orósio
    VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR  
  • 16h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    SURSUM CORDA
    Música e Dança
  • 16h00 | Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA ARTIS TEXENDI
    Oficina de Tecelagem
  • 16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    TYMPANA Percussão
    Centro Novais e Sousa
  • 16h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago
    OFFICINA BULLARUM
    OFICINA DE BULAS 
  • 16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SCURRA Música
  • 17h00 | Termas Romanas do Alto da Cividade
    BALNEA
    Encenação dos Banhos Romanos
  • 17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    SURSUM CORDA Música e Dança
  • 17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    BARBADIS E O SEU AJUDANTE
    Espetáculo com Animais Exóticos
  • 18h00 | Escola de Artes e Ofícios – Rossio da Sé
    OFFICINA CORIORUM Oficina de Couros
  • 18h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
    Música e Danças do Oriente
  • 18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    OS GLADIADORES DE BRACARA AUGUSTA
  • 18h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SONI SUEBIAE – Música 
Noite
  • 19h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    ESCOLA ROMANA  Teatro
  • 19h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente 
  • 19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SALTATIO ORIENTALIS Danças do Oriente
  • 20h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    PALAESTRICAE ARTES – Ginástica
    Grupo de Ginástica da ESAS
  • 21h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    CELEBRATIO
    Teatro | Grupo Planalto – ASC Sobreposta
  • 21h00 | Palco Vénus – Termas Romanas do Alto da Cividade
    ZOIO E O SEU FEITIÇO
    Espetáculo com Animais Exóticos
  • 21h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 21h00 | Bibliotheca – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
    JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO
    X TORNEIO DA FAMÍLIAS
    Por CENTURIUM, Projeto Educativo 
  • 21h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    SENATUS BRACARAE AUGUSTAE
    SENADO DE BRACARA AUGUSTA
  • 22h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago
    SONI SUEBIAE – Música
  • 22h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS
    Música e Danças do Oriente
  • 22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    SALTATIO ORIENTALIS
    Danças do Oriente
  • 23h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé
    AS FILHAS DE NEREU – Espetáculo com Fogo
  • 23h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto
    ORIENTAL ENSEMBLE
    Espetáculo com Fogo
Reviver no Espaço
Conheça o quotidiano da cidade de Bracara Augusta através da visita e do contacto com diferentes ofícios, onde pode interagir, conviver e experimentar.
  • Lyceus Romanus (Área Pedagógica)
    Seminário de Santiago
  • Domus Camali (Casa de Camalo)
    Largo de Santiago
  • Bestiarum Locus
    Demonstrações de Cetraria, Cavalos e Cães)
    Largo Paulo Orósio
  • Ars Monetae (Cunhagem de Moeda)
    Largo S. João do Souto e Largo Paulo Orósio
  • Ars Medica (Medicina e Cirurgia)
    Largo S. João do Souto
  • Spatium Ludicum
    (Espaço Lúdico) Museu Pio XII
  • Castra Leg. VI Victrix (Acampamento Militar)
    Largo Paulo Orósio
  • Locus Artium et Officiorum “Sol-a- Sol”
    (Escola de Artes e Ofícios)
    Rossio da Sé
  • Villa (Quinta com animais e Animais Exóticos)
    Termas Romanas do Alto da Cividade
  • Domus Officiorum (Casa de Ofícios)
    Termas Romanas do Alto da Cividade
  • Mercatus Romanus (Artesãos e Mercadores)
  • Domus Ciborum (Áreas de Alimentação)
Ver detalhes >
REVIVER NO TEMPO
Reviver o tempo através de variadíssimas propostas de viagem pelo conhecimento com visitas guiadas e encenadas, tertúlias e colóquio.
  • CINEMA ASTÉRIX O DOMÍNIO DOS DEUSES 
  • CINEMA CÉSAR DEVE MORRER 
  • X TORNEIO DE JOGOS ROMANOS DE TABULEIRO
  • COLOQUIO
    BRACARA AVGVSTA ET ROMAE PVERITIA

  • VISITA GUIADA
    BRACARA ROMANA ABSCONDITA
  • CAMINHADA
    ITER PER VIAM ROMANAM XVIII

  • LUDI LITTERARII 
    CORTEJO INFANTOJUVENIL
  • ACTIO CONDENDI BACARAM AUGUSTAM
    RITO FUNDACIONAL DE BRACARA AUGUSTA
  • SENATUS BRACARAE AUGUSTAE 
    SENADO ROMANO
  • BRACARA AUGUSTA TRIUMPHALIS
    CORTEJO TRIUNFAL
  • DIES LUSTRICUS - BATIZADO ROMANO
  • CONSILIUM DEORUM - CONCÍLIO DOS DEUSES
  • ROMANAE NUPTIAE - CASAMENTO ROMANO
  • ROMANA FUNERA - FUNERAL ROMANO
Ver Detalhes
PROGRAMAÇÃO PARA A INFÂNCIA
Convidamos a pequenada a uma viagem à antiga civitas de Bracara Augusta. Juntos vamos conhecer as nossas origens e partilhar a paixão pela história.
  • TEATRO
    TITUS… ET DIERUM COMPUTATIO
  • PERCURSO COM VISITA ENCENADA
    FABELLAE BRACARAE AUGUSTAE
  • AULA DE LÍNGUA LATINA
    SCHOLA LINGUAE LATINAE
  • TEATRO DE MARIONETAS
    FABULA CATURI
     LENDA DE CATURO
  • OFICINA
    DE NOVO AOS TEMPOS PASSADOS
    ITERUM AD PRAETERITA
  • AULA DE FILOSOFIA
    SCHOLA PHILOSOPHIAE
  • AULA DE LÍNGUA GREGA
    SCHOLA LINGUAE GRAECAE
  • OFICINA DE BULAS
    OFFICINA BULLARUM
  • TEATRO CÓMICO
    TRISTONHUS MALFADONHUS E O AQUEDUTO AZARADO 
  • HISTÓRIA
    “DE BOCA EM BOCA SE VAI A ROMA”
    FABULA “PER ORA HOMNIUM ROMAM ITU”
  • OFICINA DE MOSAICO ROMANO
    OFFICINA TESSELARUM
Ver Detalhes